Главная

нп "эсмо"

К ВОПРОСУ О ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКЕ ЭНЕРГОПОСТАВЩИКОВ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА УСТАНОВКУ ПРИБОРОВ УЧЁТА ТЕПЛА И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.

 

    В существующих отношениях между энергоснабжающей организацией и потребителем при сооружении узлов учёта  тепловой энергии и теплоносителя на объекте потребителя энергоснабжающая организация предъявляет требования к потребителю о получении им технических условий.

    Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ №83 от 13.02.2006г. (п.6) правообладатель объекта в случае реконструкции объекта для его подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в целях определения необходимой ему подключаемой нагрузки обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объекта для получения технических условий.

    Однако, оснащение действующих объектов теплопотребления приборами учёта не относится к работам, осуществляемым при реконструкции объекта. В существующих в Российской Федерации нормативных актах установка приборов учёта потребления ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) относится к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

    Получение технических условий без соответствующей заявки потребителя, связанной с увеличением тепловой нагрузки, не требуется.

    В соответствии с действующими Правилами учёта тепловой энергии и теплоносителя для сооружения узла учёта тепловой энергии объекта и сдачу его в эксплуатацию должен быть выполнен Проект на узел учёта, согласованный с энергоснабжающей организацией, и получение технических условий не предусмотрено.

     Таким образом, требования энергоснабжающих организаций об обязательном получении технических условий потребителем при согласовании проектов на узлы учёта тепловой энергии не правомочны, а уклонение от согласования проектов на узлы учёта тепловой энергии является нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Решение ФАС