Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

02/04/2021

Новые требования к регионам по энергосбережению и энергоэффективности

Правительство РФ обновило требования по энергоэффективности к регионам и муниципалитетам. Постановление Правительства РФ № 161 от 11 февраля 2021 г. разработано в рамках Комплексного плана по повышению энергоэффективности экономики России и поручения Правительства от 10 апреля 2020 г. № МХ-П16-3440 (пункт 5). Документ включает комплекс задач, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в области развития ЖКХ и капитального ремонта многоквартирных домов. Постановлением предусматривается синхронизация региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с существующими программами развития жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта жилых и многоквартирных домов.

Согласно ему, региональные программы должны содержать информацию об основных направлениях развития энергосбережения и повышения энергоэффективности субъекта РФ; перечень мероприятий по энергосбережению с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении; целевые показатели; информацию об источниках финансирования таких мероприятий.

Регионы должны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда, в том числе по проведению энергоэффективного капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщается в документе. В список вошли также мероприятия по сокращению объёмов электроэнергии, используемой при транспортировке воды, по сокращению потерь воды при её передаче, информированию потребителей о возможности заключения энергосервисных контрактов и т. д.

«Новые требования позволят создавать более совершенные программы энергоэффективности, что обеспечит новое качество реализации государственной политики по энергосбережению и повышению энергоэффективности в субъектах России и на местах», – отметил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев.

 

Источник: Минэкономразвития



Все новости