Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

26/03/2019

Опубликованы правила работы с ГИС «Энергоэффективность»

Правительство опубликовало правила обработки, систематизации, анализа и использования информации, содержащейся в энергетических паспортах, отчётах о проведении энергетических обследований и декларациях о потреблении энергетических ресурсов.

Согласно документу обработка данных энергетических паспортов, обследований и деклараций о потреблении энергетических ресурсов осуществляются Минэкономразвития РФ с использованием, в частности, ГИС в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Минэкономразвития с использованием этой ГИС:

  • обрабатывает поступающие энергетических паспортов, отчётов об энергетических обследованиях и деклараций о потреблении энергетических ресурсов;
  • истематизирует информацию, содержащуюся в упомянутых энергетических паспортах, отчётах и декларациях в базе данных («электронной базе», сказано в документе);
  • анализирует информацию в упомянутой базе данных на соответствие требованиям, законодательства РФ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности;
  • использует информацию, содержащуюся в энергетических паспортах, отчётах о проведении энергетических обследований и декларациях о потреблении энергетических ресурсов».

 

Результаты систематизации и анализа данных энергетических паспортов, отчётах о об энергетических обследованиях и декларациях о потреблении энергии используются органами государственной власти РФ, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и другими заинтересованными лицами для получения объективных данных:

а) об оснащенности приборами учёта используемых энергетических ресурсов;

б) об объёмах используемых энергетических ресурсов и их изменении;

в) о перечне типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

г) о показателях энергетической эффективности;

д) о величине потерь переданных энергетических ресурсов (для лиц, осуществляющих передачу энергетических ресурсов);

е) о потенциале энергосбережения и об оценке возможной экономии энергетических ресурсов;

ж) об организациях, достигших наилучших результатов по итогам проведения энергетических обследований и декларировавших потребления энергетических ресурсов, имеющих наилучшие показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

з) об иных получаемых в результате энергетического обследования и (или) декларирования показателях.

Получение вышеуказанной информации осуществляется заинтересованными лицами самостоятельно посредством использования государственной информационной системы.

О ГИС Энергоэффективность
Источник – сайт ГИС >>

Энергетические кризисы уже были в мировой экономике в 70-ых и 90-ых годах и сказались абсолютно на всех сферах жизни, на каждом жителе. Именно эти кризисы подтолкнули многие ведущие страны задуматься об энергосбережении. Сегодня у каждого из нас есть выбор: считать, что запасы энергоресурсов исчерпаемы лишь в далекой перспективе, не задумываясь об энергетическом кризисе и экологических последствиях. Или уже сейчас начать расходовать энергию по-хозяйски. Энергосбережение и энергоэффективность это не просто государственная политика, это идея, как, не снижая уровня комфорта для нас, обеспечить безопасное энергетическое будущее для тех, кто будет жить завтра.

Статус портала

Интернет-портал «ГИС Энергоэффективность» – это официальная площадка для раскрытия информации в рамках федерального законодательства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2010 г. № 391«О порядке создания государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» государственные органы власти, контролирующие органы обязаны раскрывать информацию о реализации программы энергосбережения путем публикации ее на официальном сайте в сети Интернет.

Информационное содержание портала

Жителям

На портале собраны полезные советы по энергосбережению в быту. Можно прочитать о классах энергоэффективности электрических приборов, об установке счетчиков, об альтернативных способах отопления домов, об электромобилях и эковождении. Рассчитать эффект экономии можно с помощью ряда калькуляторов по энергосбережению.

Представителям органов власти

В справочно-информационном центре можно найти информацию о законодательном регулировании политики энергосбережения, программы по энергосбережению разного уровня. Через портал можно получить консультации по работе с государственной информационной системой «Энергоэффективность».

Представителям бюджетных и коммерческих организаций

Размещается справочная информация об энергоаудиторских компаниях, об образовательных учреждениях, о практических методах и решениях по энергосбережению. В справочно-информационном центре есть статьи об энергосберегающих технологиях, материалы для пропаганды энергосбережения.

Представителям рынка энергоаудиторских и энергосервисных услуг

Собрана необходимая законодательная база, методики, нормативные документы, статьи о новых энергосберегающих решениях, по оборудованию и технологиям. Также на портале можно найти план мероприятий, выставок, конференций и образовательных семинаров по теме энергосбережение. 

Источник: Экспертный центр электронного государства



Все новости