Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

11/03/2019

Виталий Мутко утвердил протокол с поручениями по развитию энергосервиса

Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко сделал ряд поручений, направленных на привлечение в сферу ЖКХ внебюджетных средств по схеме энергосервисных контрактов.

Как сообщают РИА Новости, вице-премьер поручил Минстрою совместно с рядом ведомств до 1 апреля доработать и направить в правительство проект закона, который позволит при расчете базы энергосервисного контракта учитывать предоставляемые гражданам льготы по оплате коммунальных услуг. Также Минстрою поручено до 30 апреля обобщить лучшие региональные практики реализации проектов по энергосбережению с применением энергосервисных контрактов в ЖКХ.

Кроме того, Минстрою поручено вместе с региональными властями и банками, среди которых Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и «Дом.РФ», представить предложения по стимулированию привлечения внебюджетных средств в сферу энергосбережения в ЖКХ.

ФАС поручено к 22 апреля представить предложения по изменению законодательства, которые позволят ресурсоснабжающим организациям сохранять в своем распоряжения средства, полученные от образуемой за счет энергосервисных контрактов экономии.

Помимо этого, властям российских регионов и муниципалитетов рекомендовано активизировать работу по привлечению внебюджетных средств в проекты энергосбережения и повышения энергоэффективности, включая применение энергосервисных контрактов.

Открыть протокол

 

Источник: Портал Energoatlas.ru



Все новости