Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

20/02/2019

Определена господдержка на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры

Правительство России утвердило постановление №114 от 11 февраля 2019 года, которое вносит изменения в Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Федерации за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно принятым изменениям, средства финансовой поддержки будут предоставляться на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности по программе капремонта. Господдержка также предусмотрена на возмещение части расходов на уплату процентов по привлеченным кредитам или займам, направленным на оплату работ по капитальному ремонту.

Максимальный размер финансовой поддержки увеличен с 50% до 80% общей стоимости работ и продлен срок подачи заявок на предоставление субсидии.

В целях повышения эффективности использования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, предназначенных для модернизации систем коммунальной инфраструктуры, определены требования к предоставляемой финансовой поддержке в 2019 году бюджетам субъектов Федерации и местным бюджетам на модернизацию систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Средства будут направлены только на финансирование проектов, которые находятся на этапе реализации. Финансовая поддержка будет предоставляться на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры населённых пунктов, численность населения в каждом из которых не превышает 500 тысяч человек (ранее такая поддержка предусматривалась для населённых пунктов с численностью населения до 250 тысяч человек).

Кроме того, исключаются избыточные требования о предоставлении государственной поддержки только тем многоквартирным домам, которые включены в краткосрочные планы капитального ремонта. Эти меры позволят упростить и ускорить процедуру предоставления регионам финансовой поддержки.

Опыт показал заинтересованность собственников помещений многоквартирных домов в получении средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Субъекты Федерации высказывали пожелания внести изменения в правила с целью продления срока подачи заявок и упрощения механизма предоставления поддержки.

Комментируя выход Постановления, заместитель Председателя Правительства Виталий Мутко отметил: «Регионы очень ждут этого постановления. Коммунальные системы тепло- и водоснабжения сегодня изношены и требуют серьёзной поддержки. Учитывая это, мы возобновляем эту программу в фонде (имеется ввиду, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – НП «ЭСМО»). В 2015–2017 годах фонд эту работу вёл, было реализовано 32 проекта, 4,5 миллиарда было выделено. С учётом обращения мы запускаем новую программу. 13,2 миллиарда рублей будет направлено исключительно на модернизацию внутриквартальных котельных, теплосетей, водосетей. Речь пойдёт о модернизации в населённых пунктах численностью не более 500 тысяч человек. Потому что когда свыше, экономические возможности позволяют привлечь инвесторов, концессионеров. В данном случае без повышения тарифов крайне сложно обойтись.

Программа очень востребована. Сегодня мы видим уже около восьми заявок. Финансирование будет осуществляться. 60% будет выделяться за счёт средств федерального бюджета, через фонд, 20% будут привлекать сами муниципалитеты и 20% – это частные инвесторы. Практически мы рассчитываем, что на эту программу будет потрачено 22 миллиарда рублей и около 4 миллиарда частных инвестиций. Это в значительной степени позволит нам модернизировать и улучшить качество тепло- и водоснабжения нашего населения.

Если учитывать, что и по ряду других государственных программ, и по федеральному проекту «Чистая вода» до 2024 года будет направлено 132 миллиарда рублей, и по нашей государственной программе по жилищно-коммунальному хозяйству только в этом году около 4 миллиардов, я думаю, эти средства будут очень серьёзно способствовать повышению качества всей нашей системы тепло- и водоснабжения именно в населённых пунктах численностью менее 500 тысяч человек».

 

Источник: government.ru



Все новости