Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

31/05/2018

Энерготарифы в России завышены и почти вышли из-под контроля (фрагмент интервью Б.Ю.Титова агентству ТАСС)

Вопросы улучшения делового климата и стимулирования развития предпринимательской инициативы стали одной из тем повестки Петербургского международного экономического форума. На полях форума Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав  предпринимателей Борис Титов рассказал в интервью ТАСС о том, что написано в очередном докладе бизнес-омбудсмена Владимиру Путину.

- Борис Юрьевич, вчера вы представили президенту свой доклад, ежегодный доклад "Книга жалоб и предложений российского бизнеса". Как президент его воспринял? О чем вы с ним говорили? Что осталось за кадром?
- Конечно, мой доклад очень широкий, охватывает очень много аспектов: от уголовной политики и защиты прав предпринимателей, в том числе тех, кто подвергается незаконному уголовному преследованию, до вопросов ларьков, экологического и антимонопольного регулирования - то есть все аспекты взаимодействия бизнеса и органов власти. Поэтому обсуждали очень много разных вещей. В этот раз не обошлось без обсуждения вопросов пожарной безопасности. Мы делаем конкретные предложения. Президент поддержал идею с так называемыми противопожарными декларациями - чтобы были четкие требования, чтобы предприниматель понимал, что он должен выполнить по этому объекту, и тогда он подписывает свое обязательство это сделать. Это такой договор между контрольно-надзорными органами. Если это в обязательном порядке будет сделано на крупных объектах и объектах с массовым скоплением людей, думаю, что это очень серьезно повлияет в положительную сторону.
Мы серьезно обсуждали вопрос тарифов, потому что они практически вышли из-под контроля. Мы считаем, что только по электроэнергии тарифы в стране завышены на 30%. Уже сейчас мы можем назвать это средним показателем. Путин дал поручение прокуратуре разбираться по всем регионам с тем, правильно устанавливаются тарифы или нет. Это и РЭКи, и генерирующие компании, и их надбавки. В общем, это будет касаться всех вопросов. И не только электроэнергии, но и водоснабжения, водоотведения, тепла, то есть всех аспектов, связанных с тарифами на энергетику. Это очень важный первый шаг. Мы уже работаем с прокуратурой в этом базовом направлении, проверили девять регионов, но поручение президента даст серьезный толчок в расширении охвата и анализа, и результаты не заставят себя ждать. Я надеюсь, что в ближайшее время тарифы не только не будут расти, но и будут снижаться.

Источник: ТАСС

 



Все новости