Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

08/08/2017

Президент подписал закон "об альтернативной котельной"

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об "альтернативной котельной", который меняет систему регулирования тарифов в сфере теплоснабжения.

Документ, принятый Госдумой 19 июля и одобренный Советом Федерации 25 июля, опубликован на официальном портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707310015.

Сейчас государство регулирует все тарифы в сфере теплоснабжения. Новая модель предусматривает установление только предельного уровня цены на тепло для конечного потребителя - уровня "альтернативной котельной", который будет использоваться как максимальный уровень цены на тепловую энергию, в то же время гарантирующий окупаемость вложений в отрасль.

В рамках реформы в России появятся ценовые зоны, внутри которых за теплоснабжение будут отвечать единые теплоснабжающие организации (ЕТО). ЕТО обязана реализовывать мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. Также она отвечает за качество предоставления услуг и допустимые перерывы в обеспечении тепловой энергией.

Законопроект обсуждался с 2014 года и вызывал много споров среди участников рынка и регуляторов. Основная цель реформы — либерализация рынка тепла. Сейчас тарифы на тепло регулируются на региональном уровне, новая концепция должна привлечь частные средства в недофинансированную отрасль.

Новый закон подразумевает поэтапный переход на свободные цены на теплоэнергию в ценовых зонах теплоснабжения (больших городах), где выбирается единая теплоснабжающая организация). ЕТО становится единым закупщиком тепла у производителей (котельных, ТЭЦ и т. д.) и отвечает за надежность теплоснабжения, реализацию мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. Деятельность ЕТО будет находиться под контролем ФАС, поскольку такая организация признается доминирующей на рынке. Закон предусматривает и заключение концессионных соглашений: они будут касаться объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем.

Кроме того, закон описывает механизм альтернативной котельной — новую модель тарификации в теплоснабжении, также обсуждавшуюся несколько лет. По закону регулятор будет утверждать верхний потолок тарифа на тепло, в качестве ориентира для него берется себестоимость строительства замещающего источника теплоснабжения — альтернативной котельной. Если в регионе тарифы на тепло пока ниже такого верхнего предела, то их постепенно поднимают до уровня альткотельной (предусмотрен переходный период от пяти до десяти лет). На первом этапе реформы модель альткотельной будет работать только на территориях, где преобладает производство тепловой энергии на ТЭЦ (более 50%).

Но либерализацию рынка тепла в регионе и городе можно начать только с согласия местных властей. Как сообщал в начале июля замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, свое желание участвовать в реформе по принципу альткотельной высказали Казань и Набережные Челны. Он также не исключил, что «в этом направлении двинется Красноярск», а также ряд городов Поволжья: Самара, Дзержинск.

Источник: ТАСС, «КоммерсантЪ»

 



Все новости