Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

01/06/2016

Законодательство в сфере ЖКХ не готово к прямым платежам граждан

Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение ОРВ на проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)».
Проектом акта создается новая модель отношений между жителями многоквартирных домов, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, согласно которой жители будут оплачивать ряд услуг ЖКХ напрямую владельцам ресурсов. Например, таким образом будет перечисляться коммунальная плата за горячую и холодную воду, по аналогии с тем, как сейчас оплачивается электричество.
Декларируемая цель проекта акта - снизить количество неплатежей за поставленные ресурсы. Однако, комплексная оценка будущего регулирования выявила ряд положений в документе, которые не улучшат текущую ситуацию, и добавят сложностей организациям и гражданам.
Так, к примеру, при заключении прямых договоров с собственниками помещений у ресурсоснабжающих организаций могут значительно возрасти расходы на оплату процессов приема и администрации платежей (то, чем сегодня занимаются управляющие компании). При этом, действующее законодательство регламентирует установление тарифов на холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение, в которых не могут быть учтены расходы на снятие показаний счетчиков, содержание информационных систем, выставление платежных документов или истребование задолженности с неплательщиков. То есть остается неясным, за чей счет и как будут оплачиваться данные процессы.
Проектом акта также не учитываются особенности системы договорных взаимоотношений между собственниками многоквартирных домов, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В документе не до конца проработаны вопросы предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми отходами (мусором): региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами включены в состав ресурсоснабжающих организаций, что противоречит действующему законодательству.
«Проектируемое регулирование затронет порядка 14,5 тысяч управляющих организаций, более 37 тысяч поставщиков, а главное – миллионы граждан, проживающих в многоквартирных домах, - прокомментировал заключение директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин. - Перераспределение функций и составов финансовых потоков не должно сказаться на цене коммунальных ресурсов и качестве их поставки».

Источник: http://economy.gov.ru
 



Все новости