Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

15/02/2012

Создана секция «Электроэнергетика» Рабочей группы Комитета Государственной Думы

     В Российской Академии наук состоялось совместное заседание Научного Совета по комплексным проблемам энергетики (НС КПЭ) РАН и Рабочей группы по формированию законодательных инициатив и поддержке предпринимательства при Председателе Комитета Госдумы по энергетике, где состоялось представление секции «Электроэнергетика» при Экспертном совете Рабочей группы.

     Заседание открыл Председатель Комитета ГД по энергетике И.Д. Грачев, отметивший важность создания рабочей группы законодательных инициатив, которая будет вести работу по инициированию законодательных актов, способствующих повышению энергоэффективности, организовывать создание секций, привлекать специалистов и экспертов в этой области.

     Председатель Комитета ГД выразил уверенность в том, что эксперты и специалисты секции «Электроэнергетика» выработают концепцию дальнейшего развития энергетики в стране, наметят конкретные пути решения проблемы энергетической безопасности и надежности электроснабжения от генерации до потребителя, а также активно включатся  в работу по совершенствованию законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Не секрет, что сегодня кардинальных улучшений в этом направлении не происходит, поэтому ситуация требует серьезного вмешательства со стороны профессионалов-энергетиков и органов власти для внесения соответствующих корректив в законодательство.

     Затем состоялось заинтересованное обсуждение проблем энергетики и действующего законодательства. В выступлениях академиков А.А. Макарова, С.В. Шимко, Г.П. Кутового, члена-корреспондента РАН Дьякова А.Ф., докторов наук В.В. Кудрявого, Б.И. Нигматулина, В.А Овсейчук. прозвучала тревога и озабоченность состоянием дел в российской энергетике. Были внесены ценные предложения, которые будут учтены при планировании работы секции.

     Председатель экспертного Совета Рабочей группы М.Е. Байзаков рассказал присутствующим о формировании экспертных групп. На участие в работе в секции «Электроэнергетика» подали заявки около 150 специалистов. Руководство секции в рабочем порядке будет рассматривать предложения и от других экспертов. В настоящее время формируется ядро секции «Электроэнергетика».

     Для обеспечения работы экспертов и организации их взаимодействия со специалистами всей страны, будут использоваться новейшие информационные технологии, а также услуги, предоставляемые сайтом «Портал-Энерго.ru».

     Участники заседания избрали руководителем секции «Электроэнергетика» Рабочей группы законодательных инициатив при Председателе Госдумы по энергетике Г.П. Кутового. Членам секции были выданы свидетельства эксперта.



Все новости