Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

22/04/2021

Об Энергетическом форуме на площадке МАИ и не только…

Интервью независимого члена СРО НП «ЭСМО» Романа Голова

В беседе с корреспондентом еженедельника «Аргументы недели» независимый член правления Некоммерческого партнёрства «ЭСМО», заведующий кафедрой МАИ (НИУ), доктор экономических наук, профессор  Роман Голов рассказал о перспективах развития мировой экономики в постпандемическом мире. В том числе он затронул тему цифровой трансформации экономики в контексте технологического ландшафта, который сегодня формируется в условиях Четвертой промышленной революции, и новых возможностей, которые  предоставляют нынешние глобальные тенденции.

В частности, Роман Голов подчеркнул, что деятельность по цифровой трансформации энергетики и повышению энергоэффективности участников экономики является сегодня одной из составляющих устойчивого экономического роста России. В первую очередь – промышленных предприятий, выступающих одними из наиболее активных потребителей топливно-энергетических ресурсов в структуре общего энергопотребления нашей экономики. Энергоэффективность сегодня – это необходимое условие общей экономической эффективности предприятия или организации.

Проблематика повышения энергоэффективности, как сообщил Р.Голов, будет обсуждаться на Московском академическом экономическом форуме (МАЭФ), который состоится 26-27 мая под эгидой Вольного экономического общества России, Российской академии наук и Международного Союза экономистов. А более развернуто эта тема прозвучит на Энергетическом форуме МАЭФ, намеченном на сентябрь этого года, который будет проведён на площадке МАИ.

Цель Энергетического форума – дать возможность опытным ученым и экспертам в данной сфере предложить новые технологии и подходы к повышению энергетической эффективности нашей экономики. Высокий статус данного мероприятия определяется его организаторами, в числе которых – Российская академия наук, Комитет по энергоэффективности ВЭО России и Московский авиационный институт, где девять лет назад была создана первая в России кафедра, готовящая специалистов по профилю «энерегетический сервис», - «Энергетический сервис и управление энергосбережением».

Полностью прочитать беседу с профессором Р.С.Головым можно пройдя по ссылке:  https://argumenti.ru/interview/2021/04/719141



Все новости