Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

03/03/2020

Обсуждён проект изменений Федерального закона РФ «Об обеспечении единства измерений»

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась научно-практическая конференция «Изменения законодательства в области обеспечения единства измерений в целях формирования эффективной структуры нормативного регулирования, отвечающей потребностям современного общества», в которой принял участие Председатель Контрольной комиссии НП «ЭСМО» М.Н. Бурдунин.

Это мероприятие стало очередным этапом работы Комитета РСПП по техническому регулированию,  стандартизации и оценке соответствия, которая проводится в рамках плана мероприятий по реализации «регуляторной гильотины».

Вниманию участников конференции были предложены поправки в законодательство в области обеспечения единства измерений. В частности, состоялось обсуждение проекта изменений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», подготовленного Минпромторгом России, а также обсуждены предложения предприятий и организаций различных сфер экономики, представителей экспертного и делового сообщества.

В своем вступительном слове Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов отметил, что в рамках «регуляторной гильотины» рабочей группой Комитета совместно с Минпромторгом и Росстандартом проводится анализ тех документов, которые должны быть пересмотрены. Уже формируются дополнительные предложения по внесению изменений в определяющий закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», реализация которых возможна в рамках выполнения Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 года.

А.Н. Лоцманов также подчеркнул, что у экспертов  в настоящее время существует определенная ясность в отношении норм, которые должны быть отменены. Сложнее с документами, которые должны быть переработаны и актуализированы или разработаны заново. На сегодняшний день отсутствует даже реестры этих документов. Учитывая сжатые сроки проведения «регуляторной гильотины»,  это вызывает беспокойство. В этих условиях роль рабочих групп, в состав которых входят представители промышленности, приобретает особое значение.

Начальник отдела обеспечения единства измерений Минпромторга России М.В.Летуновский представил  проект изменений федерального закона «Об обеспечении единства измерений», разработанный в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по реализации механизма «регуляторной гильотины».

В ходе развернувшейся дискуссии  участники конференции высказали целый ряд замечаний. Собранные предложения   направлены в Рабочую группу по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере обеспечения единства измерений.

Ознакомиться с проектом  изменений Федерального закона РФ «Об обеспечении единства измерений», представленным Минпромторгом России, можно по ссылке



Все новости