Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

07/04/2017

В центре внимания – энергоэффективность в теплоснабжении

6 апреля в Москве прошло совместное заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике  и рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта, в котором принял участие исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут. 
Проблематика энергоэффективности в теплоснабжении, которая была в центре обсуждения, не случайно   вызвала повышенный интерес экспертов. После многих лет реформ всем стало понятно, что темпы модернизации этой отрасли не отвечают тем задачам, которые ставились раньше, и тем более не могут быть приемлемы сегодня, когда теплоснабжение может стать  драйвером развития всей российской экономики.
За последние десятилетия существенно выросли КПД котлов и турбин, компрессоров, используются другие материалы трубопроводов и утеплителей, позволяющие экономить ресурс при транспортировке, возникло автоматизированное распределение ресурса — что означает другой уровень производительности труда. Однако российская система ЖКХ законсервирована в прошлом технологическом укладе. В итоге для отопления одного квадратного метра жилья в России тратится в три раза больше тепла, чем в северных провинциях Китая или Финляндии, и в два раза больше тепла, нежели в Канаде.
Российская коммунальная инфраструктура в целом, а теплоснабжение в особенности, находятся сейчас в той точке, когда можно сделать модернизационный рывок и выстроить систему, отвечающую самым современным требованиям. Для этого необходимо обеспечить массовый переход системы на новый технологический уклад со ставкой на энергоэффективность – в широком понимании этого слова.
На заседании Экспертного совета были, в частности, обсуждены законодательные и административные препоны, мешающие модернизации и росту энергоэффективности систем централизованного теплоснабжения, рассмотрены примеры успешной модернизации систем централизованного теплоснабжения некоторых российских городов, обозначены резервы роста энергоэффективности в системах централизованного теплоснабжения, привлечено внимание к контрактам энергосервиса, концессии, а также  к проекту закона об альтернативной котельной – как инструментариям инвестора в энергоэффективность.
Председательствующий на заседании руководитель Экспертной секции Комитета по энергетике, депутат Государственной Думы  Виктор Зубарев отметил, что энергосбережение определилось как важная составляющая народного хозяйства страны и  подчеркнул необходимость формирования инфраструктуры отрасли энергосбережения, которая будет включать в себя адекватную современным требованиям нормативную правовую базу, практику отношений заказчиков и подрядчиков, производство комплектующих, программное обеспечение, подготовку кадров.
В своем заключительном слове Виктор Зубарев отметил, что данное расширенное заседание должно стать началом большой экспертной работы по дальнейшему совершенствованию законодательного обеспечения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.



Все новости