Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

03/04/2017

Энергоэффективная экономика: синергия интеллекта и технологий

31 марта на площадке Международного инновационного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций (МИЦЭК) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Энергоэффективная экономика: синергия интеллекта и технологий», организованная Вольным экономическим обществом России и кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ (Национальный исследовательский университет).
В центре внимания участников конференции были прикладные исследования и передовые практики энергосбережения, которые востребованы во многих отраслях народного хозяйства страны. В частности,  заместитель директора Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники НИУ «МЭИ» Сергей Манчха рассказал о том, как можно существенно повысить эффективность работы котельных за счёт использования композитных топлив, в том числе, им был проанализирован опыт применения водо-мазутной эмульсии в условиях Арктики. Большой интерес вызвало сообщение о перспективных средствах контроля и измерений энергии и энергоресурсов – пленочных датчиках давления, с которым выступил Заслуженный изобретатель РФ, научный сотрудник группы компаний «ТБН» Акоп Казарян.  Доцент кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ  Владимир Хохловский представил вниманию слушателей доклад по теме интеграции устройств автоматизированного управления технологическими и энергетическими процессами. Подобный подход, разработанный в контексте немецкой парадигмы развития промышленности «Индустрия 4.0», позволяет значительно повысить энергоэффективность производственного процесса и интегрировать элементы управления энергосбережением в структуре так называемого «интернета вещей».
Модераторы конференции заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Вячеслав Теплышев и член Президиума Вольного экономического общества России Роман Голов, отмечая особенности развития энергосбережения в современном экономическом контексте, не раз подчеркивали важность скорейшего практического внедрения этих разработок и энергоэффективных технологий.
И в этом плане ориентация на создание проектных офисов предоставляет большие возможности для повышения энергоэффективности инновационного производства в промышленных кластерах, как это показал в своём выступлении заведующий кафедрой экономики и финансового менеджмента Рязанского государственного радиотехнического института Игорь Степнов. Тема кластеров была поддержана и в сообщении аспиранта кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Дмитрия Прокофьева.
Значительное внимание  было уделено проблематике маркетинговых исследований на энергетическом рынке. В программе конференции значились выступления доцента Инженерно-экономического института МЭИ Натальи Солдатовой и доцента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ильи Рожкова.
Заместитель заведующего кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ Мария Пушкарева сфокусировала внимание участников конференции на проблеме формирования энергоэффективного поведения как неотъемлемой части энергоэффективной экономики. Об опыте и особенностях подготовки кадров энергоменеджеров доложила доцент кафедры МАИ Елена Зубеева.
В качестве слушателей в конференции приняли участие студенты трех групп бакалавриата кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением», а двое учащихся выступили с докладами. Сообщение Кристины Даниловой было посвящено сертификации «зеленых» зданий, а  Андрей Базанов рассказал о перспективах добычи из лунных пород и использования в энергетике сравнительно нового источника энергии – гелия-3.
В заключительной части конференции Роман Голов отметил активное участие в ней как состоявшихся ученых, так и студентов, которым уже в обозримом будущем предстоит созидать основы той энергоэффективной экономики, отдельные аспекты и технологии которой были рассмотрены в прозвучавших докладах. В целом конференция стала успешным примером синергии поколений. Сущность этой синергии, по словам Романа Голова, заключается в создании эффективного механизма передачи ценных компетенций и новейших знаний из области энергосбережения, способствующих погружению студентов в реальную профессиональную среду и развитию у них системного понимания приобретаемой ими специальности энергоменеджера.

 



Все новости