Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

30/03/2016

Обсуждены проблемы нотификации органов по сертификации

Делегация Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» в составе исполнительного директора Николая Шкута и председателя Контрольной комиссии Партнёрства Михаила Бурдунина приняла участие в работе Форума «Промышленная политика, техническое регулирование и контроль качества», ставшим одним из ключевых событий Недели российского бизнеса, проведённой РСПП с 21 по 25 марта в Москве.
Мероприятие, которое проходило в формате панельной дискуссии, собрало около четырехсот участников - руководителей и представителей Евразийской экономической комиссии, федеральных органов исполнительной власти, специалистов организаций и предприятий различных отраслей промышленности.
Участники форума отметили, что  техническое регулирование и стандартизация являются важными инструментами реализации промышленной политики. Как известно, в развитие Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» в 2015 году был принят и реализуется Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». Закон открывает новые возможности для промышленности и позволит оперативно повысить эффективность системы обеспечения безопасности продукции, превратить стандартизацию в ресурс социально-экономического развития, сделать её эффективным механизмом формирования инновационного потенциала страны.
В связи со вступлением в силу большого количества технических регламентов Таможенного союза, самыми актуальными на сегодняшний день являются вопросы государственного контроля за выполнением их требований.
В ходе дискуссии обсуждались пути совершенствования контроля качества и безопасности продукции со стороны государства. Были рассмотрены возможности использования инструментов технического регулирования и стандартизации  для защиты национальных рынков от поставок некачественной продукции, сокращения оборота фальсифицированной продукции и сертификатов, выданных с нарушением установленных процедур и многие другие актуальные проблемы.
Особое внимание на Форуме было уделено вопросу введения института нотификации (уполномочивания) органов по сертификации, работающих в сфере обязательной сертификации. Их задача - обеспечить достоверность результатов обязательных процедур.
Это достигается за счет реализации ряда конкретных мер.
Первое. Дополнительно к процедуре аккредитации, осуществляемой Федеральной службой по аккредитации, орган по сертификации должен нотифицироваться (уполномочиваться) под требования конкретного технического регламента.
Второе. Нотификация должна производиться органом государственной власти, ответственным за выполнение требований регламента.
Третье. Нотифицированный орган обязан иметь собственную испытательную базу.
И четвёртое, что особенно важно, этот орган должен нести ответственность за выдаваемые сертификаты. Для этого его ответственность должна быть обязательно застрахована.
Введение процедуры нотификации необходимо проработать и на уровне Евразийского экономического союза. При этом целесообразно использовать опыт, накопленный Европейским союзом.
По итогам дискуссии участники Форума одобрили проект Резолюции, содержащей ряд конкретных предложений, направленных на  совершенствование механизмов и инструментов реализации промышленной политики в России, развитие системы технического регулирования ЕАЭС, повышение качества продукции.



Все новости