Главная

нп "эсмо"

Вопрос - Ответ

Насколько мне известно, ваше Некоммерческое партнёрство является единственной на данный момент саморегулируемой организацией в сфере энергосервиса. На сайте Росреестра НП «Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности» значится под 35-м номером, а вот других таких же партнёрств, действующих в области энергосбережения, среди более чем ста саморегулируемых организаций нет. Означает ли это, что вы являетесь монополистами в своей сфере, и каковы всё-таки правовые основы деятельности Партнёрства?
 В.В. Кодочигов,
предприниматель
(Нижегородская область)


     Нет, монополистами на энергосервисном рынке мы не являемся. Хотя  состав Некоммерческого партнёрства всё время пополняется и на сегодняшний день он насчитывает уже более 100 компаний, которые ведут работы во всех уголках России – от Владивостока до Калининграда и от заполярного Норильска до южного Черкесска. Но совокупная доля наших организаций на отечественном рынке энергосервисных услуг по оценкам независимых экспертов составляет всего около полутора-двух процентов.

     Что касается правовых основ деятельности Партнёрства, то НП осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с положениями Федерального закона №315-ФЗ от 01.12.2007 года «О саморегулируемых организациях». 5 февраля 2010 года Партнёрство внесено уполномоченным государственным органом, каким является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР), в государственный реестр саморегулируемых организаций за номером 035. И здесь Вы, Владимир Васильевич, правы – мы является первой и пока единственной саморегулируемой организацией в сфере энергосервиса.

     Компетенция Партнёрства, имеющего статус СРО, распространяется, в том числе, на разработку стандартов и правил энергосервисной деятельности и работ (услуг) по повышению эффективности энергопотребления, а также осуществление контроля за соблюдением требований указанных стандартов и правил. При этом Партнёрство гарантирует обеспечение имущественной ответственности членов Партнёрства перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами по обязательствам, возникшим вследствие причинения ущерба из-за недостатков работ, проводившихся по энергосбережению и повышению энергоэффективности. С этой целью в соответствии с положениями закона сформирован компенсационный фонд Партнёрства и в пределах средств этого фонда НП несет субсидиарную ответственность при причинении такого вреда.

     Необходимо отметить, что Федеральный закон №315-ФЗ не предполагает каких-либо ограничений по созданию саморегулируемых организаций в области энергосбережения, ни ограничений по набору стандартов и правил профессиональной деятельности. При этом важно понимать, что основная направленность этой деятельности связана с развитием энергосервисного рынка и повышением энергоэффективности, которая имеет многоуровневый, комплексный формат. По своей сути, имея масштабный, системный характер, она универсальна и охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

     С некоторых пор такой характер деятельности подкреплён правовыми нормами, обусловленными, в том числе, и положениями Федерального закона №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации», который обязателен для исполнения всеми предприятиями и организациями страны. В частности, в статье 4 «Принципы правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» подчеркивается, что такое регулирование основывается на принципе системности и комплексности проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

     В то же время в положениях Федерального закона №261-ФЗ не содержится каких-либо дополнительных требований, связанных с созданием и деятельностью СРО, кроме тех, которые определены в Законе №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». На них мы и ориентируемся.

Вернуться к списку вопросов