Главная

нп "эсмо"

Вопрос - Ответ

Какие требования установлены применительно к энергетической эффективности зданий, строений, сооружений в законодательстве об энергосбережении и повышении энергетической эффективности?
 Гаркуша А.Ф.
инженер
( г. Москва)


     В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона № 261-ФЗ установление требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений отнесено к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации. При этом речь идет о всех типах зданий, строений, сооружений, включая объекты жилищного фонда, объекты промышленного и коммерческого секторов.

     Согласно части 1 статьи 11 Закона № 261-ФЗ такие требования устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности. Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 года № 18 (далее – Правила установления требований).

     Согласно пункту 2 Правил установления требований соответствующие требования энергетической эффективности подлежат применению при проектировании, экспертизе, вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, строений, сооружений, оборудованных теплопотребляющими установками, электроприемниками, водоразборными устройствами и (или) устройствами для использования приролного газа, с целью обеспечения потребителей энергетическими ресурсами и коммунальными услугами. Таким образом, единственным этапом жизненного цикла зданий, строений, сооружений, на который соответствующие требования не распространяются, является утилизация, включая снос данных объектов, захоронение, вторичное использование материалов.

     Законом № 261-ФЗ и Правилами установления требований определены ключевые структурные элементы, которые должны содержаться в требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.

     Пунктом 7 Правил установления требований определено, что к показателям, характеризующим выполнение требований энергетической эффективности, относятся показатели, характеризующие годовые удельные величины расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении, в том числе:

     -- нормируемые показатели суммарных удельных годовых расходов тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, включая расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию (отдельной строкой), а также максимально допустимые величины отклонений от нормируемых показателей;- показатель удельного годового расхода электрической энергии на общедомовые нужды.

     В соответствии с пунктом 14 Правил установления требований определение требований энергетической эффективности осуществляется путем установления базового уровня этих требований по состоянию на дату вступления в силу устанавливаемых требований энергетической эффективности и определения темпов последующего изменения показателей, характеризующих выполнение требований энергетической эффективности.

     При этом после установления базового уровня требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений требования энергетической эффективности должны предусматривать уменьшение показателей, характеризующих годовую удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении, не реже 1 раза в 5 лет: с января 2011 года (на период 2011-2015 гг.) – не менее чем на 15 % по отношению к базовому уровню, с января 2016 года (на период 2016-2020 гг.) – не менее чем на 30 % по отношению к базовому уровню и с 1 января 2020 года – не менее чем на 40 % по отношению к базовому уровню.

     Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на установление требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений является Минрегион России.

     Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 года № 18 Минрегиону России по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации было поручено утвердить в 3-месячный срок требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений. Соответствующий проект приказа Минрегиона России пережил уже несколько редакций, однако до сих пор не был зарегистрирован Минюстом России, и, как следствие, не вступил в силу.

Вернуться к списку вопросов