Главная

нп "эсмо"

Вопрос - Ответ

Ответственность за нарушение требований законодательства об установке приборов учета?
 

Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности предусмотрена ст. 29 ФЗ № 261 –ФЗ «Об энергосбережении…», которая предусматривает дисциплинарную, гражданскую, административную  ответственность для лиц, виновных в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
 
Невыполнение данного требования Закона в полном объеме и в установленные им сроки влечет для собственников помещений в многоквартирном доме административные и экономические санкции.
(ст. 29 ФЗ № 261–ФЗ «Об энергосбережении…», ч.4 ст. 9.16 КоАП РФ, ст.112  Постановления Правительства РФ от 8 августа 2012 года № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации…»)
 
В первую очередь это относится к собственникам помещений в многоквартирном доме, к которым будут применяться меры принудительного воздействия пока не будет осуществлена  установка приборов учета в МКД специализированной организацией, т.к. «в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012г.
Неустановление таких приборов учета в указанные сроки является нарушением закона».
(Письмо Минрегиона России от 13.03.2012 № 5243-АП/14)
 
Частью 4 статьи 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требования оснащенности многоквартирных домов приборами учета. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей.
 
Кроме того, наряду с административной ответственностью государство вводит санкции экономического характера за отсутствие приборов учета энергетических ресурсов. Согласно статье 112  Постановления Правительства РФ от 8 августа 2012 года № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»: «в случае отказа в доступе к приборам учета и теплопотребляющим установкам, а также при отсутствии приборов учета тепловой энергии, если их установка является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации, потребитель оплачивает стоимость потребленной тепловой энергии и теплоносителя с применением повышающего коэффициента, установленного органами государственного регулирования цен (тарифов), в случае если иное не предусмотрено жилищным законодательством».
Вернуться к списку вопросов